Constantin von Jascheroff

Showreel
  • BORN: 1986
  • HEIGHT: 174
  • HAIR: blond
  • EYES: blue
  • DRIVING LICENSE: Car class
  • NATIONALITY: German
  • RESIDENCY: Berlin
  • LANGUAGES:
    German: native-language
    English: medium
    Spanish: basic

Cinema (selection)

    • 2021
    • Partynation
      Directed by: Felicitas Korn | Maze Pictures GmbH [de], Korn Film UG, U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG, ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de] |
    • 2018
    • Als ich mal groß war
      Directed by: diverse | Fleischmann Film EG |
    • 2017
    • Die defekte Katze
      Directed by: Susan Gordanshekan | Glory Film GmbH |
    • 2017
    • Das schaffen wir schon
      Directed by: Andreas Arnstedt | Questionmark Entertainment |
    • 2017
    • So viel Zeit
      Directed by: Philipp Kadelbach | UFA Fiction |
    • 2016
    • Nowhere (short film)
      Directed by: Sotiris Palaskas | Homemade Films [gr] |
    • 2015
    • Vollmond
      Directed by: Andreas Arnstedt | Questionmark Entertainment |
    • 2015
    • Continuity
      Directed by: Omer Fast | Filmgalerie 451 |
    • 2015
    • Voicemail (short film)
      Directed by: Erec Brehmer | HFF Hochschule für Fernsehen und Film München |
    • 2014
    • 8 Sekunden - Ein Augenblick Unendlichkeit
      Directed by: Omer Faruk Sorak | Barefoot Films |
    • 2013
    • Jimmy (short film)
      Directed by: Adrian Lugol | Mexican Dog Production GmbH |
    • 2012
    • Masquerade (short film)
      Directed by: Adrian Lugol | Kukifilm |
    • 2012
    • Systemfehler - Wenn Inge tanzt
      Directed by: Wolfgang Groos | Splendid Produktion GmbH |
    • 2010
    • The Big Black
      Directed by: Oliver Kyr | Red Iguana Pictures |
    • 2009
    • Picco
      Directed by: Philip Koch | Walker+Worm Film GmbH & Co. KG |
    • 2008
    • Parkour
      Directed by: Marc Rensing | Zum Goldenen Lamm |
    • 2006
    • Jagdhunde
      Directed by: Ann-Kristin Reyels | Credo:Film GmbH |
    • 2006
    • Leroy
      Directed by: Armin Völckers | Dreamer Joint Venture Filmproduktion GmbH |
    • 2004
    • Falscher Bekenner
      Directed by: Christoph Hochhäusler | Heimatfilm GmbH & Co. KG |
    • 2003
    • Jargo
      Directed by: Maria Solrun Sigurdardottir | Ö Filmproduktion |
    • 1994
    • Rennschwein Rudi Rüssel
      Directed by: Peter Timm | Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion) |

TV & VoD (selection)

    • 2021
    • Bozen Krimi
      Directed by: Maris Pfeiffer | Merfee Film und Fernsehproduktion GmbH [de] | ARD |
    • 2019
    • Die Diplomatin - Tödliches Alibi (aka Der Unfall)
      Directed by: Roland Suso Richter | UFA Fiction | ARD, Degeto |
    • 2019
    • Schwartz & Schwartz - Wo der Tod wohnt
      Directed by: Alexander Adolph | Bavaria Fiction GmbH | ZDF |
    • 2019
    • Spy City (tv series)
      Directed by: Miguel Alexandre | H & V Entertainment GmbH | ZDF |
    • 2019
    • Blutige Anfänger (tv series)
      Directed by: diverse | Studio.TV.Film GmbH | ZDF |
    • 2018
    • Stenzels Bescherung
      Directed by: Marc-Andreas Bochert | Tellux Film GmbH | ARD, Degeto |
    • 2018
    • Ostfrieslandkrimis - Ostfriesensünde
      Directed by: Rick Ostermann | Schiwago Film GmbH | ZDF |
    • 2018
    • Ostfrieslandkrimis - Ostfriesenblut
      Directed by: Rick Ostermann | Schiwago Film GmbH | ZDF |
    • 2018
    • Ein Fall für zwei (tv series)
      Directed by: Thomas Nennstiel | ODEON TV | ZDF |
    • 2017
    • Dogs of Berlin
      Directed by: Christian Alvart | Syrreal Entertainment GmbH | Netflix |
    • 2016
    • In Wahrheit - Mord am Engelsgraben
      Directed by: Miguel Alexandre | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | ZDF |
    • 2015
    • Tod auf Raten
      Directed by: Andreas Arnstedt | Questionmark Entertainment | ZDF |
    • 2015
    • Tatort - Der Wendehammer
      Directed by: Markus Imboden | HR - Hessischer Rundfunk | ARD |
    • 2015
    • Einfach Rosa - Verliebt, verlobt, verboten
      Directed by: Hansjörg Thurn | W&B Television GmbH & Co. KG | ARD, Degeto |
    • 2014
    • Einstein (tv series)
      Directed by: Thomas Jahn | Zeitsprung Pictures GmbH | SAT.1 |
    • 2014
    • Tatort - Schwerelos
      Directed by: Züli Aladag | Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG | WDR |
    • 2014
    • Dienstagsfrauen - Zwischen Kraut und Rüben
      Directed by: Franziska Meyer Price | Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH | ARD, Degeto |
    • 2014
    • Endlich Frühling
      Directed by: Michael Karen | UFA Fiction | ZDF |
    • 2014
    • Frühling - Frühling in Weiß
      Directed by: Oliver Schmitz | UFA Fiction | ZDF |
    • 2013
    • Mit Dolch und Degen (tv series)
      Directed by: diverse | DLO Productions [es] | Telecino [es] |
    • 2013
    • Die Dienstagsfrauen - Sieben Tage ohne
      Directed by: Olaf Kreinsen | Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH | ARD, Degeto |
    • 2011
    • Die Samenhändlerin
      Directed by: Michael Keusch | Bavaria Fiction GmbH | ZDF |
    • 2011
    • Letzte Spur Berlin (tv series)
      Directed by: Judith Kennel | Novafilm Fernsehproduktion GmbH | ZDF |
    • 2011
    • Willkommen im Krieg
      Directed by: Oliver Schmitz | Ninety-Minute Film GmbH | ProSieben |
    • 2010
    • Tatort - Im Abseits
      Directed by: Uwe Janson | SWR Südwestrundfunk | SWR |
    • 2010
    • Tatort - Heimatfront
      Directed by: Jochen Alexander Freydank | ProSaar Medienproduktion GmbH | SR |
    • 2010
    • Unter anderen Umständen - Mord im Watt
      Directed by: Judith Kennel | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | ZDF |
    • 2009
    • Tatort - Am Ende des Tages
      Directed by: Titus Selge | HR - Hessischer Rundfunk | ARD |
    • 2009
    • Countdown - Die Jagd beginnt (tv series)
      Directed by: diverse | Filmpool-Fiction GmbH | RTL |
    • 2008
    • Barfuß bis zum Hals
      Directed by: Hansjörg Thurn | Janus Film GmbH | SAT.1 |
    • 2007
    • Tatort - Strahlende Zukunft
      Directed by: Mark Schlichter | Bremedia Produktion GmbH | WDR |
    • 2005
    • Der beste Lehrer der Welt
      Directed by: Lars Becker | Zieglerfilm Köln GmbH | ZDF |
    • 2005
    • Blackout - Die Erinnerung ist tödlich (tv series)
      Directed by: diverse | Typhoon AG | SAT.1 |
    • 2002
    • Sperling und der Mann im Abseits
      Directed by: Marcus O. Rosenmüller | Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH | ZDF |
    • 2000
    • Die Bögers (tv series)
      Directed by: Felix Dünnemann | HR - Hessischer Rundfunk | ARD |
    • 1999
    • E-m@il an Gott
      Directed by: Bernd Böhlich | Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH | |
    • 1999
    • Anke - Die Comedy Serie (tv series)
      Directed by: Sven Unterwaldt | Brainpool TV GmbH | SAT.1 |
    • 1997
    • Hallo Onkel Doc (tv series)
      Directed by: diverse | Rhewes Filmproduktion GmbH | SAT.1 |
    • 1996
    • A.S. - Der Serienkiller - Klinge des Todes
      Directed by: Kaspar Heidelbach | Nostro Film GmbH | SAT.1 |
    • 1996
    • Faust (tv series)
      Directed by: diverse | Monaco Film GmbH | ZDF |
    • 1996
    • Titus, der Satansbraten (tv series)
      Directed by: Gaby Degener | Westdeutsche Universum Film | RTL |
    • 1996
    • A.S. - Umarmung mit dem Tod
      Directed by: Kaspar Heidelbach | Nostro Film GmbH | SAT.1 |
    • 1995
    • Titus, der Satansbraten (tv series)
      Directed by: Gaby Degener | Westdeutsche Universum Film | RTL |
    • 1994
    • Babyfon - Mörder im Kinderzimmer
      Directed by: Kaspar Heidelbach | Eyeworks Film Gemini GmbH | |
    • 2020
    • Beutolomäus und die vierte Elfe
      Directed by: Alex Schmidt | Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | Kika
    • 2019
    • Once Upon a Time in Hollywood (Synchronisation)
      Directed by: Quentin Tarantino | Producer: Columbia Pictures Corporation [us] | Kino
    • 2017
    • Kingsman - The Golden Circle (Synchronisation)
      Directed by: Matthew Vaughn | Producer: Marv Films [uk] | Kino
    • 2017
    • Bojack Horseman (Synchronisation)
      Directed by: diverse | Producer: Tornante Company [us] | Netflix
    • 2016
    • Empire (Synchronisation)
      Directed by: Lee Daniels | Producer: Imagine Television [us] |
    • 2016
    • Im fremden Körper (Synchronisation)
      Directed by: diverse | Producer: Panama Productions [fr] | arte
    • 2014
    • Anarchie (Synchronisation)
      Directed by: Michael Almereyda | Producer: Keep Your Head Productions [us] |
    • 2014
    • Narcos (Synchronisation)
      Directed by: José Padilha | Producer: Netflix | Netflix
    • 2011
    • Rififi in Berlin (Synchronisation)
      Directed by: Holger Braune | Producer: Nebulafilm |
    • 2007
    • Yu-Gi-Oh! GX (Synchronisation)
      Directed by: Hatsuki Tsuji | Producer: TV Tokyo [jp] | TV Tokyo [jp]
    • 2007
    • In einem Land vor unserer Zeit (Synchronisation)
      Directed by: diverse | Producer: Toon City Inc. [us] |
    • 1999
    • Star Wars Episode I - Die dunkle Bedrohung (Synchronisation)
      Directed by: George Lucas | Producer: Lucasfilm Ltd. [us] |
    • 2011
    • Preis der dt. Filmkritik (nominiert)
      Picco
    • 2011
    • Peloponnesian Intern. Film Festival [gr]
      The Big Black
    • 2005
    • Bester Schauspieler
      Falscher Bekenner
© René Fietzek
© Max Sonnenschein
© Max Sonnenschein
© René Fietzek
© René Fietzek