Alina Stiegler

Showreel
  • BORN: 1993
  • HEIGHT: 169
  • HAIR: brown
  • EYES: brown
  • DRIVING LICENSE: Car class
  • NATIONALITY: German
  • RESIDENCY: Berlin, München
  • LANGUAGES:
    German: native-language
    English: medium
    Spanish: basic
    French: basic
    Italian: basic
  • EDUCATION:
    2013-2015 Otto-Falckenberg Schule

Cinema (selection)

    • 2021
    • Mama, Malle und ich
      Directed by: Janin Halisch | Clara Gerst |
    • 2020
    • Nicht zu nah!
      Directed by: Luis Sütter | HFF München |
    • 2013
    • Hirngespinster
      Directed by: Christian Bach | Movienet Film GmbH |
    • 2011
    • Ich mag dich nicht mehr
      Directed by: Mariko Minoguchi | Trimafilm |
    • 2010
    • Zwei Schwestern
      Directed by: Eileen Byrne | HFF München |
    • 2010
    • Zucchiniblüten
      Directed by: Sonja Maria Kröner | HFF & Kaissar Film |
    • 2007
    • Aus dem Tritt
      Directed by: Pia Strietmann | 4 gewinnt Filmproduktion GmbH |
    • 2005
    • Ausgerechnet Fußball
      Directed by: Janina Dahse | HFF München & Double Feature GbR |

TV & VoD (selection)

    • 2021
    • Another Monday
      Directed by: Esther Bialas, Nathan Nill | Constantin Television GmbH [de] | ZDF Neo |
    • 2021
    • Polizeiruf 110 - Daniel A
      Directed by: Dustin Loose | Filmpool Fiction GmbH [de] | NDR |
    • 2021
    • Ramstein - Das durchstoßene Herz (AT)
      Directed by: Kai Wessel | FFP New Media GmbH, Fontana [be] | SWR |
    • 2021
    • Spreewaldkrimi - Die Trauer des Mädchens
      Directed by: Jan Fehse | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | ZDF |
    • 2020
    • Z.E.R.V.
      Directed by: Dustin Loose | W&B Television GmbH | ARD |
    • 2018
    • Spreewaldkrimi - Zeit der Wölfe
      Directed by: Pia Strietmann | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF |
    • 2018
    • Aenne Burda - die Wirtschaftswunderfrau
      Directed by: Franziska Meletzky | Polyphon Pictures GmbH | ARD |
    • 2018
    • Technically Single
      Directed by: Sebastian Stojetz | Cocofilms GmbH, Karbe Film GmbH | Maxdome / Sixx.tv |
    • 2017
    • Dogs of Berlin
      Directed by: Christian Alvart | Syrreal Entertainment GmbH | Netflix |
    • 2011 - 2015
    • Hubert und Staller
      Directed by: diverse | Entertainment Factory GmbH | ARD |
    • 2012
    • Der Lehrer
      Directed by: Peter Gersina | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH | RTL |
    • 2010
    • Kasimir und Karoline
      Directed by: Ben von Grafenstein | Schiwago Film GmbH | ZDF |
    • 2010
    • Die Tote im Moorwald
      Directed by: Hans Horn | Roxy Film GmbH | ZDF |
    • 2009
    • Garmischer Bergspitzen
      Directed by: Dietmar Klein | Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH | ARD |

(Selection)

    • 2019
    • Jugend ohne Gott
      Directed by: Thomas Ostermeier | Theatre: Salzburger Festspiele / Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2019
    • abgrund
      Directed by: Thomas Ostermeier | Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2018
    • Im Herzen der Gewalt
      Directed by: Thomas Ostermeier | Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2018
    • Italienische Nacht
      Directed by: Thomas Ostermeier | Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2017
    • Der eingebildete Kranke
      Directed by: Michael Thalheimer | Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2017
    • Zeppelin
      Directed by: Herbert Fritsch | Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2016
    • The Flick
      Directed by: Christoph Buchegger | Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2016
    • Ungefähr gleich
      Directed by: Mina Salehpour | Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2016
    • Wallenstein
      Directed by: Michael Thalheimer | Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2014 - 2015
    • Ulrike Maria Stuart
      Directed by: Pia Richter | Theatre: Münchner Kammerspiele
    • 2015
    • Nachtasyl
      Directed by: Michael Thalheimer | Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2015 - 2015
    • Fear
      Directed by: Falk Richter | Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
    • 2013 - 2014
    • Schnapsbudenbestien Teil 1&2
      Directed by: Münchner Kammerspiele | Theatre: Münchner Kammerspiele
    • 2020
    • Neue Reisende (Hörspiel)
      Directed by: Rebekka David | SWR
    • 2020
    • Batwoman (Synchronisation)
      Directed by: Beate Andres | Netflix
    • 2020
    • Radio Tatort - Tote Mädchen ertrinken nicht (Hörspiel)
      Directed by: Janine Lüttmann | Radio Bremen
    • 2018
    • Klangkunst in China - Feature
      Directed by: Beate Andres | Deutschlandradio
    • 2017
    • Die Zecke
      Directed by: Heike Tauch | Deutschlandradio Kultur
    • 2017
    • Pfirsichblütenglück (Hörspiel)
      Directed by: Beate Andres | Hessischer Rundfunk
    • 2016
    • Auerhaus
      Directed by: Beate Andres | RBB
    • 2019
    • Daphne Preis der Theatergemeinde Berlin (nominiert)
    • 2018
    • Melbourne Webfest (nominiert)
      Technically Single
    • 2016
    • Nachwuchsschauspielerin des Jahres Kritikerumfrage der Theater heute (nominiert)
    • 2013
    • Horváth Förderpreis
      Kasimir und Karoline
    • 2013
    • Sonderpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste für eine herausragende Literaturverfilmung
      Kasimir und Karoline
© Stefan Klüter
© Stefan Klüter
© Stefan Klüter