Imogen Kogge

Showreel
  • BORN: 1957
  • HEIGHT: 163
  • HAIR: Red blond
  • EYES: blue
  • DRIVING LICENSE: Car class
  • NATIONALITY: German
  • RESIDENCY: Potsdam
  • LANGUAGES:
    German: native-language
    English: fluent
    French: medium
    Italian: basic
  • EDUCATION:
    1976 - 1980 Hochschule der Künste, Berlin

Cinema (selection)

    • 2021
    • The Zone of Interest
      Directed by: Jonathan Glazer | Extreme Emotions Productions |
    • 2020
    • Das Mädchen mit den goldenen Händen
      Directed by: Katharina Marie Schubert | if... Productions |
    • 2018
    • Exil
      Directed by: Visar Morina | Komplizen Film GmbH |
    • 2015
    • Alone in Berlin
      Directed by: Vincent Perez | X Filme Creative Pool GmbH |
    • 2014
    • Ostwind 2
      Directed by: Katja von Garnier | SamFilm GmbH |
    • 2014
    • Axel der Held
      Directed by: Hendrik Hölzemann | ostlicht filmproduktion GmbH |
    • 2013
    • Phoenix
      Directed by: Christian Petzold | Schramm Film, Koerner & Weber GbR |
    • 2011
    • Russendisko
      Directed by: Oliver Ziegenbalg | Black Forest Films GmbH |
    • 2010
    • Wer wenn nicht wir
      Directed by: Andres Veiel | Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG |
    • 2009
    • Der Uranberg
      Directed by: Dror Zahavi | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
    • 2007
    • Alter und Schönheit
      Directed by: Michael Klier | X Filme Creative Pool GmbH |
    • 2006
    • Requiem
      Directed by: Hans-Christian Schmid | 23/5 Filmproduktion GmbH, SWR Südwestrundfunk, WDR - Westdeutscher Rundfunk |
    • 2004
    • Bluthochzeit
      Directed by: Dominique Deruddere | Typhoon AG, Fanes Film GmbH, MMG Film & TV Production, RTL Television |
    • 2004
    • Barfuss
      Directed by: Til Schweiger | Barefoot Films, Mr. Brown Entertainment, Rocket Studios Medienproduktion GmbH |
    • 2000
    • König der Diebe
      Directed by: Ivana Fila | Lichtblick Filmproduktion GmbH |
    • 1999
    • Anna Wunder
      Directed by: Ulla Wagner | Pandora Film Produktion GmbH |
    • 1998
    • Nachtgestalten
      Directed by: Andreas Dresen | Rommel Film |

TV & VoD (selection)

    • 2021
    • Torstraße 1
      Directed by: Sherry Hormann | X Filme Creative Pool GmbH | TV NOW |
    • 2021
    • Usedom Krimi - Der Lange Abschied
      Directed by: Ralf Huettner | Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft GmbH | NDR |
    • 2021
    • Taunus Krimi - Muttertag
      Directed by: Felix Herzogenrath | UFA Fiction | ZDF |
    • 2020
    • Z.E.R.V.
      Directed by: Dustin Loose | W&B Television GmbH | ARD |
    • 2019
    • Die Getriebenen
      Directed by: Stephan Wagner | Carte Blanche International GmbH | NDR, RBB |
    • 2018
    • SOKO Leipzig
      Directed by: Patrick Winczewski | UFA Fiction | ZDF |
    • 2018
    • Keiner schiebt uns weg
      Directed by: Wolfgang Murnberger | Filmpool-Fiction GmbH, Trebitsch Entertainment GmbH | ARD, WDR |
    • 2017
    • Zarah
      Directed by: Richard Huber | Bantry Bay Productions GmbH | ZDF |
    • 2017
    • So weit das Meer
      Directed by: Axel Barth | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | ZDF |
    • 2017
    • Die Spezialisten - Eiskalt
      Directed by: Kerstin Ahlrichs | UFA Fiction | ZDF |
    • 2017
    • Sieben Stunden
      Directed by: Christian Görlitz | H & V Entertainment GmbH | BR |
    • 2017
    • Endling - Der Letzte seiner Art
      Directed by: Alex Schaad | Donndorffilm | |
    • 2016
    • Ich war eine glückliche Frau
      Directed by: Martin Enlen | H & V Entertainment GmbH | ARD |
    • 2015
    • Tatort - Rebecca
      Directed by: Umut Dağ | SWR Südwestrundfunk, Maran Film GmbH | SWR |
    • 2014
    • Donna Leon - Das goldene Ei
      Directed by: Sigi Rothemund | UFA Fiction | ARD |
    • 2014
    • Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab
      Directed by: Dror Zahavi | MOOVIE GmbH | ZDF |
    • 2013
    • Mona kriegt ein Baby
      Directed by: Ben Verbong | Ninety-Minute Film GmbH | ARD, Degeto, RBB |
    • 2013
    • Ein Sommer in Ungarn
      Directed by: Sophie Allet-Coche | Moviepool GmbH | ZDF |
    • 2012
    • Der Alte
      Directed by: diverse | Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG | ZDF |
    • 2011
    • Der Heiratsschwindler und seine Frau
      Directed by: Manfred Stelzer | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | ZDF |
    • 2010
    • Dreileben - Eine Minute Dunkel
      Directed by: Christoph Hochhäusler | Heimatfilm GmbH & Co. KG | WDR |
    • 2010
    • Polizeiruf 110 - Fremde im Spiegel
      Directed by: Ed Herzog | DOKfilm Fernsehproduktion GmbH, Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH | ARD, RBB |
    • 2009
    • Polizeiruf 110 - Falscher Vater
      Directed by: Nils Willbrandt | Studio Hamburg FilmProduktion GmbH, Letterbox Filmproduktion GmbH | RBB |
    • 2009
    • Polizeiruf 110 - Alles Lüge
      Directed by: Ed Herzog | Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH, DOKfilm Fernsehproduktion GmbH | RBB |
    • 2008
    • Polizeiruf 110 - Verdammte Sehnsucht
      Directed by: Bodo Fürneisen | Antaeus Film GmbH | RBB |
    • 2007
    • Polizeiruf 110 - Geliebter Mörder
      Directed by: Christiane Balthasar | Antaeus Film GmbH | RBB |
    • 2006
    • Polizeiruf 110 - Gefährliches Vertrauen
      Directed by: Bodo Fürneisen | DOKfilm Fernsehproduktion GmbH, Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH | RBB |
    • 2006
    • Mein Mann, der Trinker
      Directed by: Bodo Fürneisen | SWR Südwestrundfunk | ARD |
    • 2005
    • Polizeiruf 110 - Kleine Frau
      Directed by: Andreas Kleinert | Antaeus Film GmbH | RBB |
    • 2004
    • Polizeiruf 110 - Vergewaltigt
      Directed by: Christian von Castelberg | Thomas Wilkening Filmgesellschaft, Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH | RBB |
    • 2003
    • Polizeiruf 110 - Dettmanns weite Welt
      Directed by: Bernd Böhlich | RBB – Rundfunk Berlin-Brandenburg | RBB |
    • 2003
    • Polizeiruf 110 - Das Zeichen
      Directed by: Bodo Fürneisen | Antaeus Film GmbH | ARD |
    • 2003
    • Die Versuchung
      Directed by: Bodo Fürneisen | Ziegler Film GmbH & Co. KG | ARD |
    • 2003
    • In einem anderen Leben
      Directed by: Manuel Siebenmann | Tellux Film GmbH | BR |
    • 2002
    • Polizeiruf 110 - Die Schlacht
      Directed by: Thomas Bohn | DOKfilm Fernsehproduktion GmbH | RBB |
    • 2002
    • Mörderherz
      Directed by: Christian Görlitz | NFP | ARD |
    • 2001
    • Polizeiruf 110 - Braut in Schwarz
      Directed by: Bodo Fürneisen | Antaeus Film GmbH | ORB |
    • 2000
    • Sperling und das Krokodil im Müll
      Directed by: Peter Schulze-Rohr | Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH | ZDF |
    • 1999
    • Schande
      Directed by: Claudia Prietzel | Filmpool-Fiction GmbH | |
    • 1994
    • Die Bettkönigin
      Directed by: Gabriel Baur | Onix Filmproduktion GmbH [ch] | |
    • 1983
    • Die Geschwister Oppermann
      Directed by: Egon Monk | Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH | ZDF |

(Selection)

    • 2021
    • Amazing Family
      Directed by: Thorsten Fischer | Theatre: Renaissance Theater Berlin
    • 2020
    • Love Letters
      Directed by: Gerd Wameling | Theatre: Renaissance Theater Berlin
    • 2018
    • Von der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke
      Directed by: Babett Grube | Theatre: Staatsschauspiel Dresden
    • 2017
    • Willkommen
      Directed by: Torsten Fischer | Theatre: Renaissance Theater Berlin
    • 2016 - 2017
    • Ritter, Dene, Voss
      Directed by: Jasper Brandis | Theatre: Hamburger Kammerspiele
    • 2015
    • Glückliche Tage
      Directed by: Werner Düggelin | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2014 - 2015
    • Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel
      Directed by: Tina Engel | Theatre: Renaissance Theater Berlin
    • 2013 - 2014
    • Im weißen Rößl
      Directed by: Christian Weise | Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
    • 2011 - 2012
    • Der zerbrochene Krug
      Directed by: Dusan David Parizek | Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
    • 2011 - 2012
    • Die Macht der Finsternis
      Directed by: Sebastian Baumgarten | Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
    • 2011 - 2012
    • Marija
      Directed by: Andrea Breth | Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
    • 2011 - 2012
    • Hamlet
      Directed by: Staffan Valdemar Holm | Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
    • 2010 - 2012
    • Blütenträume
      Directed by: Torsten Fischer | Theatre: Renaissance Theater Berlin
    • 2009
    • Die Gerechten
      Directed by: Werner Düggelin | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2005 - 2010
    • Festes Ensemblemitglied
      Theatre: Schauspielhaus Bochum
    • 2001
    • Drei mal Leben
      Directed by: Felix Prader | Theatre: Renaissance Theater Berlin
    • 2000
    • Die Schwärmer
      Directed by: Elmar Goerden | Theatre: Staatstheater Stuttgart
    • 1999
    • Geschlossene Gesellschaft
      Directed by: Werner Düggelin | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 1998
    • Dantons Tod
      Directed by: Robert Wilson | Theatre: Salzburger Festspiele
    • 1985 - 1997
    • Festes Ensemblemitglied
      Directed by: Peter Stein, Andrea Breth, Klaus Michael Grüber, Luc Bondy, uvm. | Theatre: Schaubühne Berlin
    • 1980 - 1984
    • Festes Ensemblemitglied
      Directed by: Augusto Fernandes, Christof Nel, Jérôme Savary, uvm. | Theatre: Schauspielhaus Hamburg

(selection)

    • 2016
    • Norma
      By: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge | Opera: Aalto Musiktheater Essen
    • 2013
    • Anna Bolena
      By: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge | Opera: Oper Köln
    • 2008
    • Die zwei Witwen
      By: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge | Opera: Edinburg Festival + Scottish Opera Glasgow
    • 2006
    • Die Entführung aus dem Serail
      By: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge | Opera: Nationale Reisopera Enschede
    • 2004
    • Madame Butterfly
      By: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge | Opera: Nationale Reisopera Enschede
    • 2002
    • Ariodante
      By: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge | Opera: Nationale Reisopera Enschede
    • 2007
    • Bochumer Theaterpreis
      Theaterpreis des Schauspielhauses Bochum 2007
    • 2006
    • Deutscher Filmpreis als beste Nebendarstellererin
      Requiem
    • 2006
    • Adolf-Grimme-Preis
      Polizeiruf 110 - Kleine Frau
    • 1999
    • Sonderpreis beim Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste
      Fernsehspiel "Schande"
    • 1992
    • Schauspielerin des Jahres
      in der Zeitschrift Theater heute
    • 1982
    • Boy-Gobert-Preis
      besondere Leistungen an den Sprechbühnen der Hansestadt Hamburg
© Janine Guldener
© Janine Guldener
© René Fietzek
© Janine Guldener
© Janine Guldener
© Janine Guldener
© René Fietzek
© Janine Guldener