Patrick Güldenberg

Showreel
  • BORN: 1979
  • HEIGHT: 178
  • HAIR: brown
  • EYES: blue
  • DRIVING LICENSE:
  • NATIONALITY: German
  • RESIDENCY: Berlin
  • LANGUAGES:
    German: native-language
    English: fluent
    Spanish: fluent
  • EDUCATION:
    2003 Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Cinema (Selection)

    • 2018
    • My Zoe
      Directed by: Julie Delpy | Amusement Park Film | |
    • 2018
    • Asphaltgorillas
      Directed by: Detlev Buck | Olga Film, Constantin Film | |
    • 2018
    • Wie gut ist deine Beziehung?
      Directed by: Ralf Westhoff | Westhoff Film | |
    • 2017
    • Der dritte König
      Directed by: Christoph Oliver Strunck | Esperanto Entertainment, Neopol Film, Kellner & Zapf | |
    • 2015
    • Morris aus Amerika
      Directed by: Chad Hartigan | Flare Film | |
    • 2015
    • Die Nacht kennt kein Ufer
      Directed by: Patrick Benjamin Rau | |
    • 2015
    • Einmal bitte alles
      Directed by: Helena Hufnagel | filmschaft maas & füllmich | |
    • 2015
    • Hard & Ugly - Eine Liebesgeschichte
      Directed by: Malte Wirtz | Unfiltered Artists UA Filmstudio | |
    • 2013
    • Wir sind die Neuen
      Directed by: Ralf Westhoff | Drife Filmproduktion | |
    • 2008
    • Max Manus
      Directed by: Espen Sandberg, Joachim Roenning | B&T Film | |
    • 2005
    • Auftauchen
      Directed by: Felicitas Korn | Erber + Koch Filmproduktion | |
    • 2004
    • Hüttenzauber
      Directed by: Clemens Pichler | Kinoherz - Dornbach, Hutz | |
    • 2004
    • Weltverbesserungsmaßnahmen
      Directed by: Jakob Hüfner | Datenstrudel - Jörn Hintzer & Jakob Hüfner | |
    • 2003
    • Hallesche Kometen
      Directed by: Susanne Zacharias | Flying Moon Filmproduktion | |
    • 2003
    • Mädchen Mädchen II
      Directed by: Peter Gersina | Olga Film | |
    • 2003
    • Der Blindgänger
      Directed by: Andreas Samland | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin | |
    • 2003
    • Sieben Silhouetten
      Directed by: Florian Kerber | |
    • 2002
    • Wir
      Directed by: Martin Gypkens | |
    • 2001
    • Hochzeit auf Raten
      Directed by: Jan Ruzicka | Causal Film | |
    • 2001
    • Freitagnacht - Generation in Ecstasy
      Directed by: Tom Uhlenbruck | KHM Kunsthochschule für Medien Köln, WDR - Westdeutscher Rundfunk | |
    • 2001
    • Der Plan des Herrn Thomaschek
      Directed by: Ralf Westhoff | Westhoff Film | |
    • 2001
    • Blutsbrüder
      Directed by: Judith Drewer | |
    • 2000
    • Alles für den Hund
      Directed by: Birgit Lehmann | COIN FILM | |
    • 2000
    • Wünsch dir was
      Directed by: Franziska Stünkel | Franziska Stünkel Produktion | |
    • 1998
    • Sonnenallee
      Directed by: Leander Haußmann | Boje Buck Produktion | |

TV & VoD (selection)

    • 2022
    • Tatort:Donuts
      Directed by: Sebastian Ko | ARD Degeto und Radio Bremen in Bremerhaven | ARD | |
    • 2021
    • How to Dad
      Directed by: Jakob Lass | Keshet Tresor Fiction | ARD | |
    • 2021
    • Freuds Rache - Die Nazijäger
      Directed by: Raymond Ley | Aspekt Telefilm | ARD | |
    • 2021
    • Die Ibiza Affäre
      Directed by: Christopher Schier | W&B Television | Sky | |
    • 2020
    • Clueless in Irland
      Directed by: Florian Gärtner | Odeon Fiction | ZDF | |
    • 2020
    • Abendlicht
      Directed by: Andreas Herzog | Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft | ZDF | |
    • 2020
    • Blöd gelaufen - Danke für den Abschied
      Directed by: Dirk Kummer | Letterbox Filmproduktion GmbH | ARD | |
    • 2018
    • Bauhaus
      Directed by: Lars Kraume | Real Film Berlin | ZDF | |
    • 2018
    • Gegen die Angst
      Directed by: Andreas Herzog | Real Film Berlin | ZDF | |
    • 2017
    • Der Wunschzettel
      Directed by: Marc Rensing | U5 Filmproduktion | ARD/Degeto | |
    • 2016
    • Sechs auf einen Streich, Prinz Himmelblau und Fee Lupine
      Directed by: Markus Dietrich | Bremedia Produktion | ARD | |
    • 2008
    • Von ganzem Herzen
      Directed by: Berno Kürten | Askania Media Filmproduktion | ARD | |
    • 2008
    • Meine Tochter und der Millionär
      Directed by: Stephan Meyer | Letterbox Filmproduktion | ARD/Degeto | |
    • 2007
    • Mein Leben und ich
      Directed by: Richard Huber | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions | RTL | |
    • 2006
    • Guten Morgen, Herr Grothe
      Directed by: Lars Kraume | AllMedia Pictures | WDR | |
    • 2006
    • KDD- Kriminaldauerdienst, Unter Druck
      Directed by: Matthias Glasner | Odeon Fiction | ZDF | |
    • 2006
    • Peer Gynt
      Directed by: Uwe Janson | Nostro Film, Novafilm | arte/ARD | |
    • 2006
    • Ohne einander
      Directed by: Diethard Klante | Bavaria Film | ZDF | |
    • 2004
    • Das Gespenst von Canterville
      Directed by: Isabel Kleefeld | Roxy Film, Schesch Filmkreation | Sat.1 | |
    • 2003
    • Bella Block, Kurschatten
      Directed by: Thorsten Näter | Objectiv Film | ZDF | |
    • 2003
    • Tatort, Heimspiel
      Directed by: Thomas Jauch | Studio Hamburg FilmProduktion | ARD | |
    • 2003
    • Stubbe, Yesterday
      Directed by: Claudia Garde | Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft | ZDF | |
    • 2001
    • Hanna, wo bist du?
      Directed by: Ben Verbong | Filmpool Fiction | ZDF | |
    • 1999
    • Im Namen des Gesetzes, Tot und begraben
      Directed by: Olaf Götz | RTL | |
    • 1999
    • Die Mordkommission, Unter Strom
      Directed by: Michael Mackenroth | Odeon Fiction | ZDF | |
    • 1999
    • Die Strandclique
      Directed by: Helmut Krätzig | Bavaria Film | ARD | |
    • 1998
    • Die Ärzte, Dr. Vogt - Verhängnisvolle Diagnose
      Directed by: Ines Anna Krämer | ZDF | |
    • 1998
    • Der Fahnder
      Directed by: Peter Adam | Colonia Media Filmproduktion | ARD | |
    • 1998
    • Einfach Klasse!
      Directed by: Michael Rowitz | Akzente Film & Fernsehproduktion | ZDF | |
    • 1997
    • Der Testfahrer
      Directed by: Rolf von Sydow | mecom fiction GmbH | ZDF | |
    • 1997
    • Andrea und Marie
      Directed by: Martin Enlen | RELEVANT F!LM Produktion | arte/ZDF | |
    • 1996
    • Sterne des Südens
      Directed by: Berengahr Pfahl | Berengar Pfahl Film | ARD | |
    • 1995
    • Großstadtrevier, Crashkids
      Directed by: Dietrich Haugk | Letterbox Filmproduktion | ARD | |
    • 1994
    • Immenhof, Denkzettel für Stefan
      Directed by: Stefan Bartmann | UFA Fiction | ZDF | |
    • 1992
    • Neues vom Süderhof
      Directed by: Monika Zinnenberg | KG Televersal Film- und Fernseh Produktion | NDR | |

(Selection)

    • 2017 - 2019
    • Revolt.She said. Revolt again./Mar-a-La-go.
      Directed by: Christina Tscharyski | Theatre: Berliner Ensemble
    • 2017 - 2019
    • Phantom
      Directed by: Dieudonné Niangouna | Theatre: Berliner Ensemble
    • 2017 - 2019
    • Menschen, Orte, Dinge
      Directed by: Duncan Macmillan | Theatre: Berliner Ensemble
    • 2017 - 2019
    • Die Dreigroschenoper
      Directed by: Robert Wilson | Theatre: Berliner Ensemble
    • 2017 - 2019
    • Les Miserables
      Directed by: Frank Castorf | Theatre: Berliner Ensemble
    • 2017 - 2019
    • Caligula
      Directed by: Antu Romero Nunes | Theatre: Berliner Ensemble
    • 2014 - 2016
    • Exodus
      Directed by: Sebastian Klink | Theatre: Volksbühne Berlin
    • 2014 - 2016
    • Hallelujah (Ein Reservat)
      Directed by: Christoph Marthaler | Theatre: Volksbühne Berlin
    • 2014 - 2016
    • Die Kabale der Scheinheiligen
      Directed by: Frank Castorf | Theatre: Volksbühne Berlin
    • 2014 - 2016
    • Blutsbrüder
      Directed by: Sebastian Klink | Theatre: Volksbühne Berlin
    • 2014 - 2016
    • Kaputt
      Directed by: Frank Castorf | Theatre: Volksbühne Berlin
    • 2014 - 2016
    • Die Reise nach Petuschki
      Directed by: Sebastian Klink | Theatre: Volksbühne Berlin
    • 2014 - 2016
    • Ohne Titel Nr. 1", Eine Oper von Herbert Fritsch
      Directed by: Herbert Fritsch | Theatre: Volksbühne Berlin
    • 2014 - 2016
    • Murmel Murmel
      Directed by: Herbert Fritsch | Theatre: Volksbühne Berlin
    • 2014 - 2016
    • Die Brüder Karamasow
      Directed by: Frank Castorf | Theatre: Volksbühne Berlin in Koproduktion mit Wiener Festwochen
    • 2013
    • Die Geschichte von Kaspar Hauser
      Directed by: Alvis Hermanls | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2013
    • Felix Krull
      Directed by: Lars Ole Wahlburg | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2013
    • Jedermann
      Directed by: Julian Crouch & Brian Mertes | Theatre: Salzburger Festspiele
    • 2009 - 2013
    • Wie es euch gefällt
      Directed by: Sebastian Nübling | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2009 - 2013
    • Illusionen
      Directed by: Julia Burger | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2009 - 2013
    • Amerika
      Directed by: Frank Castorf | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2009 - 2013
    • Macht es für euch
      Directed by: René Pollesch | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2009 - 2013
    • Der ideale Mann
      Directed by: Tina Lanik | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2009 - 2013
    • Volksvernichtung oder Meine Leber ist sinnlos
      Directed by: Heike Götze | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2009 - 2013
    • Das Käthchen von Heilbronn
      Directed by: Duan David Pa?ízek | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2009 - 2013
    • Fegefeuer in Ingolstadt
      Directed by: Barbara Frey | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2009 - 2013
    • Ödipue uns seine Kinder
      Directed by: Sebastian Nübling | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2009 - 2013
    • Martin Salander
      Directed by: Stefan Bachmann | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2009 - 2013
    • Was ihr wollt
      Directed by: Barbara Frey | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2009 - 2013
    • Der Hofmeister
      Directed by: Frank Castorf | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2009 - 2013
    • Der Revisor
      Directed by: Sebastian Nübling | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2008 - 2009
    • Hamlet
      Directed by: Claudia Meyer | Theatre: Nationaltheater Weimar
    • 2008
    • Dritte Generation
      Directed by: Yael Ronen | Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz, Habimah Theatre
    • 2007
    • Ein Sommernachtstraum
      Directed by: Christian Weise | Theatre: Schauspielhaus Zürich, Salzburger Festspiele
    • 2006 - 2009
    • Nachtblind
      Directed by: Jette Steckel | Theatre: Thalia Theater Hamburg
    • 2006
    • Heinrich und Margarete - Ein Faust für Kinder
      Directed by: Ute Rauwald | Theatre: RuhrTriennale
    • 2005 - 2006
    • Am Strand der weiten Welt
      Directed by: Karin Baier | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2005 - 2006
    • Zwei Brüder
      Directed by: David Unseld | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2005 - 2006
    • Peter Pan
      Directed by: Annette Raffalt | Theatre: Schauspielhaus Zürich
    • 2004 - 2005
    • Margaretha.Eddy.Dirty Rich
      Directed by: Thomas Thieme | Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
    • 2004 - 2005
    • Romeo und Julia
      Directed by: Georg Schmiedleitner | Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
    • 2004 - 2005
    • Werwolf
      Directed by: Enrico Stolzenburg | Theatre: Hochschule Ernst Busch Berlin
    • 2002
    • Plastiln
      Directed by: Florian Fiedler | Theatre: Malersaal, deutsches Schauspielhaus Hamburg
    • 1999 - 2000
    • Emil und die Detektive
      Directed by: Götz Loepelmann | Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
    • 1998
    • Shampoo Planet
      Directed by: Barbara Bürk | Theatre: Kantine, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
    • 1997
    • La Bohème
      Directed by: Barbara Bürk | Theatre: Kantine, Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Press Contact
© Jeanne Degraa
© Jeanne Degraa
© Jeanne Degraa